跳到主要內容區塊
陳君於85年出售土地時申請適用一生一次自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,若他打算出售於92年購買的自用住宅房地,可否再申請按自用住宅用地稅率核課土地增值稅?

依據新修正土地稅法第34條第5項規定,土地所有權人適用第1項規定後,再出售自用住宅用地,符合下列要件者,仍可適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅:
1. 出售都市土地面積未超過1.5公畝部分或非都市土地面積未超過3.5公畝部分。
2. 出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女,無該自用住宅以外之房屋。
3. 出售前持有該土地6年以上。
4. 土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年。
5. 出售前5年內,無供營業使用或出租。
所以陳君欲出售之土地,如果符合以上規定者,仍可按自用住宅用地稅率核課土地增值稅。

  • 點閱次數:30