跳到主要內容區塊
法院拍賣的土地可不可以申請按自用住宅用地稅率計課土地增值稅?如果可以,又由誰提出申請?

法院拍賣的土地,如果合於土地稅法第9條、第34條有關自用住宅用地規定的必要條件,可以申請按自用住宅用地稅率計課土地增值稅。應該由土地所有權人申請。如果法院經土地所有權人同意也可以代為申請。(財政部66.2.3臺財稅第38207號函)

  • 點閱次數:30